Россия и Иран будут вместе бороться против вмешательства иностранных сил в дела региона. Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган после переговоров с главой российского оборонного ведомства Сергеем Шойгу, который прибыл в Тегеран накануне, передаёт ТАСС

Дехган отметил, что, по мнению обеих сторон, причина обострения обстановки в регионе в последнее время – "деструктивная политика США, осуществляющих вмешательство во внутренние дела других стран". Дехган заявил, что "ситуация в регионе и в мире требует, чтобы мощная Россия и мощный Иран совместно содействовали укреплению международной безопасности и региональной стабильности". "У нас общие вызовы и угрозы в регионе, противостоять которым можно только сообща", – заявил Сергей Шойгу.

Переговоры России и Ирана проходят на фоне нерешённого вопроса с поставкой зенитно-ракетных комплексов С-300. Контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300ПМУ-1 был заключен в 2007 году, его стоимость составляла 800 млн. долларов, отмечает Русская служба Би-би-си. В 2010 году после присоединения России к резолюции Совбеза ООН, накладывающей запрет на поставки Ирану вооружений и военной техники, Москва отказалась от исполнения контракта. Иран неоднократно пытался добиться осуществления поставок.