Российская делегация во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым приостановила участие в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) как минимум до конца 2015 года, написал парламентарий в своём блоге в Twitter.  

ПАСЕ - важный орган межпарламентского сотрудничества, один из двух главных уставных органов Совета Европы. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики. В ассамблею с правом решающего голоса входят делегации 47 стран. 

Представители ПАСЕ лишили Россию права голоса. 

При этом Пушков назвал решение ПАСЕ неадекватным и заявил, что оно наносит серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, "который фактически выводит Ассамблею на обочину этого диалога" из-за ухудшения отношений с Россией.

Парламентарий подчеркнул, что, безусловно, вырастет роль других организаций, которые включают Россию, но не предполагают введения против неё санкций.

Отметим, что отношения России и ПАСЕ охладели ещё в апреле 2014 года после принятия организацией решения лишить российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи из-за крымского вопроса.