На фото: Европейцы все еще верят в демократию в России.

Конгресс местных и региональных властей Европы рассказал, как улучшить демократию в нашей стране.

В списке рекомендаций – 20 позиций.

Чтобы гражданам России жилось лучше, члены Конгресса местных и региональных властей Европы посоветовали вновь ввести прямые выбору губернаторов и мэров, упростить порядок регистрации партий,?обеспечить участие в выборах независимых кандидатов, искоренять коррупцию и многое другое.

– Конгресс проводит мониторинг всех стран-членов Совета Европы, в том числе и России, – пояснил Metro заместитель начальника отдела коммуникаций Конгресса местных и региональных властей Европы Дмитрий Марченков. – По нашей стране уже были два подобных доклада.

Специалист рассказал, что в Европе подметили положительную динамику – при всех недостатках Россия все же на верном пути по продвижению демократических ценностей.

Несмотря на то что "советы" от европейцев – не более, чем рекомендация, в Конгрессе местных и региональных властей Европы надеются на их пользу.– Все рекомендации попадут представителям властей России, – заявил Дмитрий Марченков. – А на следующей сессии (через полтора-два года) они будут обязаны отчитаться о проделанной работе. Так что мы ожидаем самой полной отдачи!

Эксперт Нам лучше знать

Светлана Орлова, руководитель делегации:

– В этом году в докладе содержится намного меньше критики в адрес российских властей. Вместе с тем было отмечено, что существует ряд недостатков, о которых российские представители знают не хуже, а намного лучше тех, кто побывал с мониторинговой миссией в течение четырех дней всего лишь в двух городах России: Москве и Челябинске.