– Разумеется, прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности нашей страны, конечно, сегодня нет, – сказал на заседании Совета Безопасности Владимир Путин.


Однако, как отметил президент, «сегодня в мире всё чаще звучит язык ультиматумов и санкций»:
– Само понятие государственного суверенитета размывается. Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Часто ставка делается на радикальные, националистические, а то и просто на неофашистские фундаменталистские силы.


Президент привёл в пример Украину, где «люди пришли к власти вооружённым антиконституционным путём». А после проведённых выборов во главе государства «оказались те, кто финансировал либо осуществлял этот переворот». Юго-восток же, который не согласен с этим, «силой пытаются подавить».
– А перед Россией при этом чуть ли не ультиматумы выставляют: или позвольте нам часть этого населения, которая и этнически, и культурно, и исторически близка к России, уничтожить, или мы будем в отношении вас вводить какие-то санкции, – добавил он. – Странная логика. И, конечно, она абсолютно неприемлема.


Президент также добавил, что «в Москве хорошо видят, что группировка войск НАТО в Восточной Европе демонстративно усиливается», а потому «Россия будет адекватно и соразмерно реагировать на приближение НАТО к границам РФ».


Подводя итог, Путин сказал, что «необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности, в том числе в Крыму и Севастополе».