Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разрешила двенадцати профильным чилийским предприятиям поставлять в Российскую Федерацию рыбу и другие морепродукты, сообщается на официальном сайте ведомства.

Также в Россельхознадзоре сообщили, что Национальная служба по рыболовству и аквакультуре Республики Чили обратилась к ведомству с просьбой изменить вид аттестованной деятельности ряда чилийских предприятий, включенных в Реестр предприятий третьих стран. Решение по данному вопросу будет принято после согласования с компетентными органами стран-членов Таможенного союза.

Напомним, 6 августа Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в рамках обеспечения безопасности страны. Сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие из стран, которые ввели против России санации, ввозить запрещено. Ограничение будет распространяться на год.

Что касается запрета на ввоз рыбной продукции, накануне Metro писало, что после объявления о санкциях в подвешенном состоянии оказался петербургский "Рыбокомбинат", где 90% от общего объема сырья составляла норвежская рыба. Сейчас предприятие работает как раз на чилийской рыбе, но руководство высказало опасения, что на замещение поставок её не может хватить.