Роспотребнадзор приступил к изъятию двух биологических добавок под названием "Сеалекс Форте" и "Али Капс", которые якобы должны помогать мужчинам, имеющих проблемны с потенцией, сообщает сайт газеты "Коммерсантъ" со ссылкой на данные, полученные в ведомстве.

По данным издания, отзыв и запрет продукции связан с тем, что в продаже на территории Евразийского экономического союза появились фальсифицированные партии этих препаратов, в них обнаружили не заявленное при регистрации вещество — тадалафил. В России он является рецептурным лекарственным средством, не предназначенным для свободной продажи.

В тоже время производитель добавок — РИА "Панда" заявил, что всё происходящее является происками конкурентов, которые хотят вытеснить компанию с рынка.

Отдельно стоит добавить, что неназванный источник издания на фармацевтическом рынке заявил, что ещё в начале 2015 года производитель "Сеалекс Форте" и "Али Капса" делал попытки зарегистрировать эти препараты в качестве лекарственных средств и подавал заявку в Росздравнадзор, а это может быть свидетельством того, что о наличии запрещенных веществ в этих БАДах знали.