Жителям Петербурга, к сожалению, в этом году придётся искать места, где можно искупаться, вне зоны города. Все водные объекты северной столицы, по данным Роспотребнадзора, не соответствует гигиеническим требованиям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 7 июня. В лучшем случае, на некоторых из этих пляжей можно только загорать.

В сообщении отмечается, что употребление воды открытых водоемов для питья, заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Такие неутешительные результаты показали пробы воды на 25 пляжах в 72 контрольных точках.

Перед началом купального сезона комиссиями администраций районов при участии Роспотребнадзора провела приёмку зон рекреаций. В большинстве случаев инспекция подтвердила, что необходимые работы по благоустройству пляжей выполнены в полном объеме: проведена уборка прибрежной территории, установлены мобильные туалеты и контейнеры для сбора бытовых отходов, выполнена подсыпка песка. Исключение: пляжи у Петропавловской крепости, Суздальских озер, Ольгинского водоема, озера Безымянного и на территории Приморского парка Победы. В плане благоустройства к ним есть претензии.

Напомним, что купальный сезон был открыт только на пляже в Кронштадте.

Несмотря на жару, которая установилась во многих регионах России, в Северо-Западном регионе не так уж и много мест, где можно искупаться. Так6 например, в Ленинградской области пока открыты только шесть пляжей.