В Российской Федерации создана современная лабораторная база для осуществления диагностических исследований лихорадки Эбола, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в связи со сложившейся ситуацией вокруг заболевания.

Из сообщения ведомства следует, что в 2014 году на африканском континенте зарегистрировано 1603 случаев лихорадки Эбола, 887 из них закончились летально (55 %).

В связи с этим ведомство принимает меры по недопущению проникновения лихорадки Эбола на территорию РФ.

Так, в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими лицами из стран Африки, проведены инструктажи с бортпроводниками, обеспечен контроль за готовностью медицинских служб аэропортов к организации противоэпидемических мероприятий, а также готовности инфекционных стационаров к выявлению лиц с признаками опасных инфекционных болезней.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что в России есть современная лабораторная база для осуществления диагностических исследований лихорадки Эбола, а также создан необходимый запас отечественных диагностических препаратов для экспресс-диагностики заболевания.

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в указанные западноафриканские страны без острой необходимости.

Лихорадка Эбола регистрируется в мире с 1976 года. Больше всего людей от заболевания погибло в 1976 году в Судане и Демократической республики Конго: из 602 заболевших погибли 432 человека.