По итогам проверки, проведённой Роспотребнадзором в Петербурге, в городе по-прежнему нет пляжей, у которых ведомство рекомендовало бы купаться. Такие выводы в Роспотребнадзоре сделали по результатам санитарно-гигиенических проб.

Качество воды было признано неудовлетворительным – при попадании в желудок она может вызвать кишечную или энтеровирусную инфекцию, вирусный гепатит А или и вовсе "одарить" паразитами.

В числе водоёмов, которые не прошли санитарно-эпидемиологический контроль, оказались река Ижора (Взрослый и Детский пляж) в Колпинском районе, Верхнее, Среднее и Нижнее Суздальские озера, Ольгинский пруд, Колонистский пруд, озеро Разлив, озеро Безымянное в Красносельском районе, а также Финский залив.

В районе Финского залива пробы были взяты на пляжах "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Рантис", "Сестрорецкий" в Курортном районе, "Кронштадтский" в Кронштадтском районе и "Морские Дубки" в Приморском районе.

Сопоставимым образом дело обстоит и в Ленобласти – непригодными для купания были признаны 38 водоёмов. Пить из них воду также не рекомендуется. Однако в Роспотребнадзоре отметили, что безопасную для человеческого здоровья воду можно найти в водоёмах, удалённых от населённых территорий.