Роспотребнадзор на официальном сайте 8 июля обнародовал итоги работы за последний год. Напомним, что запрет на ввоз из ряда европейских стран продуктов вступил в силу 8 августа 2014 года. С тех пор, по данным на 1 июля 2015 года, сотрудниками Роспотребнадзора не допущено к ввозу 264 партии продукции, попавшей под эмбарго, объёмом свыше 2,6 млн. кг. Из оборота изъято 44,8 тонн запрещённой к ввозу пищевой продукции, говорится в сообщении ведомства.

Больше всего среди изъятой продукции было фруктов - 3,9 тонны, молочной продукции - 2,9 тонны, и около 800 килограммов овощей.

Также почти за год работы на 24 тысячах объектов были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Нарушители выплатят более 28 тысяч штрафов на сумму более 145 миллионов рублей.

Как ранее уже говорилось, ведомство продолжит строгий контроль за ввозимой продукцией. С 6 августа 2015 года Россия продлевает запрет на ввоз из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов. Этот запрет был введен 7 августа 2014 года в связи с антироссийскими санкциями этих стран из-за ситуации на Украине.