Официальный представитель торговой марки Jack Daniel's в России пообещал провести независимую экспертизу напитка Jack Daniel`s Tennessee Honey, в котором специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области нашли вещество для уничтожения насекомых. Об этом в пятницу сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на руководителя отдела маркетинга компании "Браун-Форман Рус", официального представителя торговой марки Jack Daniel's в России, Александра Горелина.

- О лабораторных результатах ликера Jack Daniel`s Tennessee Honey мы прочитали на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Мы планируем провести независимую экспертизу алкогольного напитка. Могу сказать, что наша продукция безопасна и не представляет угрозы для здоровья населения, - сказал Горелин.

Между тем, по словам руководителя пресс-службы свердловского управления Роспотребнадзора Натальи Лукьянцевой, специалисты ведомства выявили в американском алкогольном напитке содержание бензилового эфира бензойной кислоты.

Отмечается, что это вещество обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способно вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного средства или другими словами для уничтожения насекомых.

Кроме того, было установлено, что алкоголь продавался с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям, также отсутствовали данные о сроках выдержки вискового дистиллята, о месте нахождения изготовителя. На этикетке было написано, что напиток соответствует единым санитарным правилам, хотя необходимой оценки для этого не проводилось.

В настоящий момент в отношении торговых точек, где была обнаружена продукция с названными нарушениями, возбуждены административные дела.