В Роспотребнадзоре уточнили информацию об иске, который взбудоражил сегодня все российские СМИ. Сообщалось о том, что якобы через суд в сети ресторанов быстрого питания McDonald’s могут запретить продажу гамбургеров, мороженого и некоторых других продуктов. Но оказывается в иске Новгородского территориального управления Роспотребнадзора речь идет лишь о просьбе обязать McDonald’s предоставлять клиентам достоверную информацию о своих продуктах.

"В мае мы провели плановые проверки двух предприятий McDonald’s, расположенных в Великом Новгороде. В одном из продуктов была найдена кишечная палочка. Кроме этого, мы установили, что информация, которую предприятия дают клиентам по другим своим продуктам, не соответствовала действительности. В частности, в этих сведения была занижена энергетическая ценность продуктов", - сообщил представитель новгородского Роспотребнадзора.

По мнению ведомства, в деятельности предприятия "МакДоналдс" имеют место нарушения нескольких положений Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно статей 14.7 ("Обман потребителей"), 6.6 ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения") и 6.3 ("Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").

По итогам проверок ряд должностных лиц McDonald’s были привлечены к административной ответственности - штрафу в 70 тыс. руб.

Кроме этого, ведомство направило по месту нахождения ответчика в Тверской суд Москвы заявление, в котором попросило обязать McDonald’s привести информацию о продуктах в соответствие с их действительной энергетической ценностью.

Согласно сведениям Роспотребнадзора, заявление суд намерен рассмотреть в августе. В свою очередь, ведомство намерено в августе-октябре провести повторные, внеплановые проверки местных предприятий "МакДоналдс" и проконтролировать устранение выявленных нарушений.