Как сообщает сопредседатель Союза потребителей "Росконтроль" Александр Борисов, детальный анализ новости Россельхознадзора "О способах фальсификации молочной продукции" позволяет понять, что работу, проведенную ФГБУ "ВНИИЗЖ", скорее, можно назвать историческим обзором применяемых способов фальсификации молочной продукции.

Далеко не все сегодня в ходу. Благодаря достижениям науки, такие способы фальсификации, как добавление мела, гипса, соды и тому подобное, давно стали достоянием истории и могут использоваться разве что для фальсификации молока, продающегося с рук на рынках.

Директор ООО "Молочные продукты": Ни разу не попадались гипс или мыло в молоке

Промышленные предприятия располагают сложным современным оборудованием, которое позволяет производить полную или частичную замену жировой фазы молока или восстановление молока из сухого сырья, которое остаётся незамеченным не только для потребителей, но и для контролирующих органов.

По словам Александра Борисова, сопредседателя Союза потребителей "Росконтроль", "не секрет, что в молочной отрасли много проблем".

– Причины разные: и недостаточность надзора со стороны государства, и неадекватные меры в отношении фальсификаторов (низкие штрафы, отсутствие возбуждённых уголовных дел), – говорит он Metro. – Важным фактором является и проводимая политика отраслевого союза, который, по сути, активно лоббирует вопросы снижения качества продукции и деятельность производителей фальсификата. Таким образом, отрасль не поддерживается, не развивается, наоборот, происходит деградация, что заставляет уходить добросовестных производителей. Да, сегодня они еще есть, но в созданных конкурентных условиях находятся на грани выживаемости.

Читайте также: Пищевик-технолог рассказал, что произойдёт с молоком при добавлении кислоты или гипса

Результаты проверок молочных продуктов Союзом потребителей "Росконтроль" свидетельствуют о высоком проценте фальсификата в отрасли. С декабря 2013 года по настоящее время было проверено 144 наименования продуктов практических из всех групп молочной продукции.

В среднем более 60% проверенных образцов оказались фальсифицированными (в тех случаях, когда умысел изготовителя очевиден), либо имели в маркировке недостоверную информацию для потребителей, что представляет собой нарушение технических регламентов "Пищевая продукция в части её маркировки" ТР ТС 022/2011, а также федерального законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов и о защите прав потребителей.

Среди выявленных нарушений преобладает замена молочного жира растительным, занижение фактической массовой доли жира, что приводит к увеличению прибыли производителя. Для творога характерно добавление крахмала и растительного жира. Для сметаны типичное нарушение – использование стабилизаторов, не допускаемое техническим регламентом. В молоке, сливочном масле выявлялось присутствие консервантов. Все эти ингредиенты в маркировке указаны не были.

Более 10% продаваемых наименований молочных продуктов содержат маркировку, которая вводит в заблуждение потребителя относительно наименования и/или свойств продукции (включая "псевдодетскую" продукцию и спреды, мимикрирующие под сливочное масло), либо маркировка не является понятной и легкочитаемой, как того требует технический регламент ТР ТС 022/2011.