В правительстве определились с новым наименованием Национальной гвардии России, теперь она будет называться Росгвардия и станет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью. Также новая структура получила право участвовать в международных миротворческих операциях, сообщается в проекте указа президента России, который опубликован на портале подготовки и обсуждения правовых актов.

В документе также указывается предполагаемая структура Росгвардии: Главный штаб, подразделения, а также войска нацгвардии и организации по выполнению её задач. Помимо этого служащие Росгвардии смогут получать особые полномочиями во время чрезвычайных ситуаций и будут иметь официальное право приостанавливать или ограничивать использование любых сетей связи. Структуру также планируется задействовать в разработке мер обеспечения авиабезопасности в области гражданской авиации.

Возглавит новую организацию главнокомандующий войсками национальной гвардии, которым недавно был назначен генерал армии Виктор Золотов. Именно он определит, какой будет Национальная гвардия России: он сможет образовывать воинские части гвардии и вносить предложения о штатной численности военнослужащих.

Напомним, что президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о Национальной гвардии России. Ранее стало известно, что она появится на базе Внутренних войск МВД. В законопроекте отмечается, что бойцы Национальной гвардии будут привлекаться для решения задач с использованием оружия по решению президента. Новая структура будет полностью в подчинении президента.

Читайте также: Бойцы Нацгвардии получат возможность открывать огонь без предупреждения

Читайте также: Мнение: Нацгвардия - это полиция №2, если не новый орган госбезопасности