Петербургский Росфиннадзор провел проверку расходования средств при строительстве второй сцены Мариинского театра, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Александра Жукова.

- Мы регулярно проводим такие проверки, осуществляем финансовый контроль. Цель данной ревизии - выявить правомерность, эффективность и экономичность использования финансовых средств при строительстве второй сцены театра. В ходе проверки были выявлены нарушения, выдано предписание об их устранении, - сказал Жуков.

При этом он подчеркнул, что о возвращении Северо-западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации в бюджет каких-либо средств речи не идет.

- Нарушения касались реализации проекта по возведению грунтового массива. Независимая экспертиза выявила отклонения от проекта. Мы лишь хотели побудить дирекцию исправить эти нарушения, - пояснил глава управления.

Жуков рассказал, что дирекция обратилась в Арбитражный суд с целью оспорить правомерность действий Росфиннадзора.

- На предварительных слушаньях они заявили ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы по выявлению отклонений от проекта. Мы согласились на нее. 29 октября состоится первое заседание суда по иску дирекции, где мы узнаем о результатах этой экспертизы, - отметил он.