С 24 по 27 марта в Петербурге проходит чемпионат России по бадминтону среди ветеранов. На соревнования заявилось 196 ветерана, из них 131 мужчина и 65 женщин. Среди заявленных спортсменов 40 Мастеров спорта и 3 Мастера спорта международного класса. Неожиданно среди участников оказалась и лидер петербургской группы MONOЛИЗА Елизавета Костягина. Она заняла почетное 1 место в одиночной младшей категории.

О том, как далась чемпионке победа, Лиза поделилась с Metro:

"На удивление, участников из Петербурга в нашей категории почти не было, - отмечает музыкант. - На первых этапах победы давались мне более ли менее легко, хотя усталость уже ощущалась. Впереди оставалась встреча с главной соперницей, так как количество побед у нас было равным. Волнение было совершенно неконтролируемым и неуместным, тем более, стало известно, что она является тренером. В общем, авторитет давил, а этого допускать никак нельзя было и как следствие, результатом этого нервного напряжения стал мой проигрыш в первой партии 6:21! Казалось бы, на что может надеяться дальше игрок с таким "красивым" результатом? Думала, ну вот, второе место… Но вторая партия начала развиваться совсем по-другому. Счёт вёлся более ли менее ровно, затем, приняв во внимание замечания и советы тренера Терентьева Игоря Викторовича, я каким-то чудом вырвалась вперёд. Как именно, я не помню - какой-то участок мозга в этот момент точно отключается".

В итоге Елизавета Костягина выиграла вторую партию со счётом 21:17, а в третьей сменила тактику и начала атаковать. На руку оказалась и усталость соперника, что позволило лидеру группы MONOЛИЗА достаточно легко оказаться впереди со счётом 21:12.

"Честно говоря, я не верила, что всё так повернётся, - рассказывает Лиза. - В общем, главное в нашем деле не сдаваться до последнего! Теперь у меня квота на Чемпионат Европы, он пройдёт в этом году в сентябре в Словении. Также ярким впечатлением от турнира оказалась неожиданная встреча с моим первым норильским тренером по бадминтону Михаилом Никифоровичем Каштановым. Он выступал в категории 70+, так что пока все разминались, я смотрела фотоальбом. Впереди парные игры (26.03.16), приходите болеть за Санкт-Петербург!"