Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал причину остановки танка "Армата" Т-14 на Красной площади в Москве во время репетиции парада Победы. По его мнению, виноват в этом был человеческий фактор. 

"Это же совершенно новая техника, которая еще не прошла государственные испытания, все же с ней может быть. Вот, например, у нас был же небольшой инцидент на генеральной репетиции — техника настолько совершенная, что к ней человеку еще нужно привыкнуть, и это не техника подвела, а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", – цитирует Рогозина агентство РИА Новости

Танк нового поколения "Армата" заглох во время генеральной репетиции парада Победы на Красной площади 7 мая. "Мы вам показали, как будет проводиться эвакуация военной техники. Остановка танка была запланирована", – объявил диктор во время парада. Когда с Красной площади было убрано оцепление, танк смог покинуть место без помощи специальной техники.

Представители Уралвагонзавода, где был создан танк заявили, что техника была абсолютно исправна. "Армата абсолютно исправна и уехала сама. Сценарий и прохождение репетиции надо уточнять у военных", – написал в своём Twitter заместитель генерального директора Уралвагонзавода Алексей Жарич. 

Танк нового поколения "Армата" отличается от остальных аналогов необитаемой радиоуправляемой башней, изолированной бронированной капсулой для экипажа,  и автоматизированным заряжающим механизмом.