Lиректор центра экстренной психологический  помощи МЧС России Юлия Шойгу сообщила, что за сутки, прошедшие с момента трагического крушения Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, на горячую линию для родственников и близких  пассажиров рейса 9268 поступило больше 1500 телефонных звонков.

– По состоянию на 9 часов утра 1 ноября психологическая помощь оказана в 53 случаях, информационная – в 250. Специалистов для работы на данный момент достаточно, с родственниками и близкими работают 40 сотрудников МЧС, а также специалисты других ведомств, – прокомментировала Юлия Шойгу.

Кроме того, ГУ МЧС опубликовало инструкцию для иногородних родственников пассажиров разбившегося в Египте самолета Airbus-321 компании "Когалымавиа" рейса 9268 "Шарм-Эль-Шейх – Санкт-Петербург".

Тех, кто прибывает в город по воздуху, после прохождения паспортного контроля встретит один из представителей МЧС России, которые постоянно дежурят в зоне прибытия. Он организует сопровождение приезжих в гостиницу Crowne Plaza, где организован пункт приема родственников и развернут оперативный межведомственный штаб.

Там же родственникам пассажиров самолета помогут оформить все необходимые документы, а специалисты произведут забор генетического материала у кровных родственников. Это необходимо для процедуры установления личности погибших.

Что касается родных и близких погибших, прибывающих в Петербург другими видами транспорта, то им нужно будет добраться до гостиницы самостоятельно. Отель Crowne Plaza находится по адресу: ул. Стартовая, д. 6А.

По всем вопросам, а также в случае необходимости психологической помощи можно обращаться по телефонам горячей линии: 8-800-775-17-17, 8-800-100-20-01, 8 (812) 718-25-16.