Фельдшер Мирнинской скорой помощи Анастасия Горбикова оказалась среди тех, кто в дремучей Тайге оказывал помощь только что родившей женщине. Благодарная роженица, по словам Анастасии, решила сначала назвать ребёнка в её честь, но потом малышке дали имя Виктория.

Всё началось с того, что женщина по имени Александра, находясь на сороковой неделе беременности, отправилась в глухую чащу Тайги на рыбный промысел, к берегам водоёма. В какой-то момент у неё начались схватки.

Муж роженицы и её сестра посадили Александру в машину, но внедорожник провалился в болото и заглох. Муж направился к дороге, чтобы сообщить о ситуации спасателям. Но тем пришлось немало потрудиться, чтобы добраться до Александры.

– Мы получили вызов, повод – женщина рожает в Тайге, – рассказала Metro Анастасия Горбикова. – Связь была очень плохая. Единственный ориентир, который мы получили – дамба за аэропортом. Очень долго искали, периодически включали сирену. Спрашивали по телефону, слышат ли они нас. Нам отвечали, что не слышат. Связь постоянно прерывалась. Спустя некоторое время приехали спасатели МЧС, мы получили ещё один ориентир – опоры ЛЭП. В какой-то момент наш УАЗ не смог проехать дальше, так что пришлось ждать машину "Егерь". Мы разместились в ней вчетвером – я, санитар, один спасатель и опер-уполномоченный. Но доехать до места не смогли, машина застряла. Выбора не было, нам нужно было спасать женщину. Поэтому взяли из машины всё необходимое и вчетвером отправились – сами даже не знали, куда. Попросили их по телефону разжечь костёр, чтобы могли хоть как-то их обнаружить. Ну и, естественно, чтобы не замёрзнуть. Прошли 2,5 километра, увидели столб дыма.

Читайте также: В Якутии женщина родила в тайге в окружении медведей

Когда спасатели и врачи оказались на месте, младенец уже появился на свет. Роды принимала сестра Александры, у которой подобного опыта не было.

– Оказали всю необходимую помощь на месте, – говорит Анастасия. – Девочка родилась хорошенькая, розовенькая. Женщина не паниковала. Я как могла грела ребёнка, два раза разжигали костёр. Соорудили носилки, срубили берёзы, и на них несли женщину. Было страшно, холодно – много комаров. Периодически слышали шум в лесу... Повсюду были медвежьи следы. Так и шли. Я несла ребёнка. В пять утра добрались до машины. В восемь приехала первая танкетка, она сломалась там же. Вызвали ещё помощь. А в 10 часов приехала ещё одна. Нас вытащили и увезли в больницу.

Александра находится сейчас в удовлетворительном состоянии. Она очень благодарна Анастасии Горбиковой.

– Говорила, что дочку назовет Анастасия Сергеевна, – улыбается фельдшер. – Очень приятно. А её муж обнял меня и сказал: "Спасибо, что вы есть!" 

Чуть позже ребёнку всё-таки решили дать другое имя:

– Оказывается, назвали Виктория, – говорит Горбикова.