Родители Мины Мори, покончившей жизнь самоубийством из-за переработок в сети ресторанов "Ватами" в Японии, получат от работодателя дочери 134 миллиона иен (около 1,1 миллиона долларов), сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Иомури".

Родители погибшей обратились в суд с требованием выплатить им 153 миллиона иен (1,27 миллиона долларов) в качестве компенсации за самоубийство их дочери, вызванного переработками и отсутствием выходных.

Девушка начала работать в компании в апреле 2008 года.

Она работала по 10 часов в ночные смены, после которых по графику работы она была вынуждена рано утром снова выходить на работу. Её выходные дни с утра были заняты обучением в компании, заучиванием наизусть текстов главы ресторанной сети и составлением отчётов.

Сообщается, что за месяц до смерти девушка написала в своем дневнике: "У меня всё болит. Мне тяжело. Настроение подавленное. Не могу быстро двигаться. Помогите. Кто-нибудь, помогите мне". Через месяц она покончила с собой.

Сначала компания не хотела признавать связь между условиями труда и самоубийством. Однако затем экс-глава сети "Ватами", являющийся теперь депутатом верхней палаты парламента от правящей партии, принял решение заключить мировое соглашение и не дводить дело до судебного разбирательства.

По условиям достигнутого соглашения, ресторанная сеть "Ватами" обязана выплатить родителям девушки более 1 миллиона долларов, а также внести изменения в условия труда своих сотрудников, а именно принять меры по ослаблению давления на работников.