Родители будущих первоклашек собирают в Интернете подписи под петициями в прокуратуру о привлечении к ответственности разработчиков и кураторов сайта госуслуг. Из-за перебоев в работе портала 1 февраля мамы и папы не смогли записать детей в те школы, в которые хотели.

- Последние 2–3 месяца нас убеждали в том, что подача заявления через сайт – наилучший из двух способов, – жалуются авторы петиции на сайте Change.org. – Мы потеряли веру в то, что нам говорят официальные лица, представители государственных официальных сайтов.

Соответствующие петиции размещены на платформах Change.org и Democrator.ru. Авторы первой из них просят "привлечь к административной ответственности разработчиков и кураторов сайта https://alpha.gu.spb.ru (госуслуги) за тотальный сбой системы 01.02.2015".

На "Демократоре" кроме этого требуют аннулировать результаты записи детей в первый класс по Санкт-Петербургу и внести представление должностным лицам о проведении записи детей в первый класс повторно с информированием населения через СМИ, а также проверить ответственных должностных лиц "на коррупционную составляющую".

На форуме сайта для родителей Littleone.ru размещены образцы самостоятельных обращений в прокуратуру.

- Чтобы инициировать проверку, попробуем сформировать хронологию событий, собрать документальное подтверждение и обратиться в инстанции с просьбой проверить, что делал ИАЦ (Информационно-аналитический центр) целый год, - гласит сообщение на форуме.

В Смольном внятно ответить на вопросы Metro о сбое и его последствиях не смогли. Оперативного ответа от Комитета по информатизации и связи, который курирует работу портала, получить не удалось. Представитель же Комитета по образованию прокомментировать ситуацию, когда родителям не удавалось записать детей в конкретную школу, также не смог.

– Мы будем проводить анализ, смотреть, сколько было подано заявлений, в какие школы, – сказали в ведомстве.

При этом в Комитете по Образованию также сообщили, что за воскресенье было подано 42 тысячи заявлений. Всего же для первоклассников подготовлено 45 тысяч мест, причём с запасом.

- У нас все, кто хотел - уже подали заявления в школы. И их приём продолжается круглосуточно вплоть до 5 сентября, - сказал официальный представитель комитета.

Напомним, в Петербурге сбой в работе сайта госуслуг произошёл 31 января и 1 февраля. Неполадки спровоцировали очереди в районные многофункциональные центры.

В комитете по информатизации и связи это объяснили тем, что на сайт поступило около 10 млн запросов от родителей, которые хотели избежать очередей в МФЦ на запись в первый класс. Организаторы же планировали, что на сайт поступит только 40-50 тыс. запросов.