В Пекине родители стоят в очереди пять дней, только чтобы получить для своего ребёнка место в детском саду «21st Century Kindergarten».

Данные фотографии живущих в палатках взрослых сделаны ночью 22 мая, за несколько часов до начала записи в садик, который в этом районе один на 6000 семей. Этот садик может принять не больше 100 детей в год. Есть, конечно, ещё пара других детских садов, но они находтся дальше от этого места.

– Дело не в том, что этот садик чем-то лучше других, просто он самый близкий, и нам удобно забирать детей отсюда, – сказал один мужчина из этой очереди.

Для того, чтобы стоять в очереди, некоторые люди пришли туда целыми семьями. Как пишет в своей группе в Фэйсбуке китайский телеканал CCTV, родители, бабушки и дедушки храбро переносили такие условия ночёвок ради обеспечения первого образования их детей. В то время как большинство из них уже привыкли спать на открытом воздухе, те, кто не мог уснуть, играли в настольные игры.

23 мая ровно в 9 часов утра очередь наконец начала двигаться. Последние десять семей, которым удалось зачислить своих детей, были настолько счастливы, что раздавали друг другу «пять», празднуя победу.

По словам директора пекинского детского сада «21st Century Kindergarten» Чжу Миня, количество учреждений дошкольного образования сократилось с 3056 в 1996 году до 1266 в 2013 году. Одновременно с этим население Пекина растёт, и его жители всё чаще обращаются к правительству с требованием решить проблему мест в детских садах.