По расчетам Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), астероид приблизится к Земле сегодня – 15 февраля. Причем на рекордно близкое расстояние – 27,5 тысяч километров.

Минимальное расстояние будет достигнуто в 23 часа 20 минут по Москве. Скорость передвижения астероида 8 километров в секунду.

Как говорят ученые, при падении на Землю он мог бы уничтожить большой город. Сила взрыва в тысячу раз превысила бы мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Но беспокоится причин нет: какой-либо опасности сближение не представляет.

"Не стоит волноваться по поводу того, что этот астероид пролетит близко от Земли. Мы детально просчитали его орбиту и можем с уверенностью заявить, что падение на нашу планету исключено. Также незначительна вероятность столкновения со спутниками", - сообщил куратор программы NASA по изучению околоземной орбиты Дональд Йоманс.

Тем не менее за траекторией астероида будут пристально следить. НАСА покажет его пролет в прямом эфире – трансляцию проведут в интернете.

Кстати, наиболее удобное место для наблюдения за небесным телом - Азия и Австралия. Именно из обсерватории на Зеленом континенте и будет вестись съемка.

Справка

  • По статистике астероиды схожего размера приближаются на аналогичное расстояние к Земле в среднем раз в 40 лет.
  • Порой космические тела сталкиваются с планетой, это происходит каждые 1200 лет.
  • В настоящее время на орбите находится около 1,3 тыс. потенциально опасных астероидов, которые могут в будущем близко подойти к Земле.