39-летняя Риз Уизерспун и 42-летняя София Вергара дружат давно. И вот решили вместе сделать фильм. Сюжет у них родился во время одной из бесед. Они хотели сделать весёлое роуд-муви. И сделали "Красотки в бегах". Они обе выступили продюсерами ленты и исполнили главные роли. В России фильм выйдет в прокат 11 июня. 

Сложнее было снимать кино не по существующему сценарию?
Риз Уизерспун: Возможно, ведь всё было только в наших головах. Зато мы могли создавать то, что мы хотели, нашу фантазию ничто не сдерживало. И нам не приходилось переписывать годами сценарий, как это обычно бывает. Мы просто взяли и сделали это. 

Насколько я знаю, у Софии было мало времени для репетиций, потому что она задействована на телевидении. Но для комедии это, наверное, даже хорошо, так?
Риз Уизерспун: Я вообще не люблю репетировать, когда делаю комедии, потому что теряется кураж. 
София Вергара: Честно говоря, я тоже не люблю репетировать. Для меня комедии более привычны, чем для Риз. Ведь я каждую неделю снимаюсь в комедийном сериале "Американская семейка". В сериале нам иногда приходится по техническим причинам несколько раз снимаем одну и ту же сцену, то исчезает это чувство лёгкости, которое должно быть в комедии. И это заметно. И в итоге они все равно берут первый дубль. 
 
А в "Красотках в бегах" были подобные проблемы?
Риз Уизерспун: Нет, потому что первые дубли были самыми интересными. А вот у Софи – где-то четвёртый, пятый. 
София Вергара: А знаете, почему так? Это из-за текста. С каждым дублем у меня всё меньше и меньше проблем со словами. Наверное, всё-таки стоит больше репетировать самой. Когда я повторю текст несколько раз, чувствую, что начинаю говорить более естественно, чем в первом дубле. Мы ведь в картине немного говорим на испанском. А я не говорю на испанском. И нужно было убедить саму себя, что говорю. Вот с этим и были сложности.  
 
Режиссёр картины Энн Флетчер настояла на том, чтобы рейтинг был PG-13, чтобы дети до 13 не могли посмотреть ленту, это как-то повлияло на юмор в фильме, ведь вы хотели сделать R – лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого?
Риз Уизерспун: Единственная причина, по которой мы хотели дать рейтинг R, – это героиня Софии. Она довольно вульгарно себя ведёт. И нам пришлось из-за этого порезать две сцены. А Энн очень умная женщина. И она сделала правильный выбор. Потому что поклонники Софии довольно молодые, да и мои тоже. И надо чтобы и они тоже могли посмотреть наш фильм. 
 
Комедий о друзьях довольно много. Вы вдохновлялись каким-то конкретным фильмом? 
Риз Уизерспун: Мне нравятся такие фильмы, как "Неприличное везение", "Успеть до полуночи", "Схватка". "Игрушка" с Ричардом Прайором. (Смеётся.) Я сначала думала показать последний фильм своим детям, но потом передумала, он не очень подходит для детского просмотра. 
 
Любопытно, что раньше не было этих рейтингов. И мы смотрели детьми фильмы, которые сейчас детям не покажешь.
Риз Уизерспун: Согласна. Я, например, люблю фильм "Невероятные приключения Билла и Теда". А вот мои дети отказались его смотреть. Смешно, что мир стал более консервативным в этом плане. Это интересны культурологический сдвиг. А были времена, вроде 20-х гг., когда можно было всё – бисексуальность, снимали по-настоящему пикантные сцены. А вот начиная с 40-х гг. стали задумываться над тем, что можно, а что нельзя показывать, в 50-е гг. зародились все эти моральные установки, которыми студии до сих пор руководствуются, в 70-е было небольшой период послабления. И эти сдвиги постоянно происходят – один шаг вперёд, два назад. И это, конечно, всё в современном мире выглядит достаточно глупо, ведь на You Tube можно увидеть любую чернуху. 
София Вергара: Кстати, очень сложно уберечь детей от этой чернухи, сложно контролировать их доступ к You Tube. 
Риз Уизерспун: Согласна, и, правда, сложно. И потом детям очень сложно объяснить разницу между любовью и страстью.

Собираетесь в ближайшем будущем поработать снова вместе? 
Риз Уизерспун: Да, я с удовольствием снова поработаю с Софией. Потому что у Софии множество поклонников. Признаюсь, у меня уже есть идея для нового фильма с ней. 
София Вергара: Правда?
Риз Уизерспун: Я тебе об этом уже говорила!
София Вергара: Нет, ты сказала, что у тебя есть идея, но ничего конкретного ты не говорила!
Риз Уизерспун: Я тебе рассказывала свою идею и даже говорила, что нужно посмотреть! Давай это попозже обсудим!
София Вергара: Видимо, мне не понравилось то, что ты для меня придумала, потому что я не запомнила!