Представители крупнейших российских ритейлеровых компаний заявили Metro, что не планируется никаких существенных изменений в их работе после объявления списка товаров, импорт которых будет ограничен. Также не будут повышены цены на товары.

В частности, в компании X5 Retail Group сообщили, что многие продуктовые позиции в магазинах укомплектованы российскими товарами.

- Каких-то перемен мы не ожидаем, поскольку достаточно товаров мы закупаем в тех странах, которые не попали под санкции. Это первое. Второе - мы поддерживаем отечественного производителя, и у нас много российских товаров на прилавках. Так что больших проблем в связи со списком не возникнет. Естественно, обратим внимание на рынок наших соседей: вариант с Белоруссией рабочий, перспективный, - рассказал сотрудник пресс-службы компании.

Ещё один ритейлер - группа Metro Cash & Carry  - заверил, что резкого роста цен не будет.

- С момента выхода на российский рынок, мы закупаем большинство наших товаров в Российской Федерации. Тем самым мы полагаем, что данная ситуация будет иметь ограниченное влияние на наш операционный бизнес в стране, хотя на определенных категориях товаров ограничения по импорту будут сказываться непосредственно.

Мы незамедлительно приступили к поиску альтернативных решений в отношении соответствующих продуктов

Мы продолжим нашу работу по поддержке малого и среднего бизнеса, как наших клиентов, так и поставщиков прилагая все усилия для недопущения резкого роста цен, - заявили в компании.

Отметим, что X5 Retail Group объединяет в себе сети "Пятёрочка, "Перекрёсток" и "Карусель", а группа Metro Cash & Carry - второй по величине ритейлер еврозоны.

Напомним, что Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.