В 2012 году зрители полюбили этих жизнелюбивых пенсионеров из «Отеля «Мэриголд», пытающихся найти своё счастье. Это, наверное, лучший фильм о том, что старость может быть в радость.12 марта на экраны выходит продолжение «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается». В этот раз звёздные ряды пожилых посетителей гостиницы (Мэгги Смит, Джуди Денч) пополнил Ричард Гир, который играет таинственного писателя. И его тут же подселяют в номер к пожилой красавице Тамсин Грег.

Сейчас, когда отель «Мэриголд», лучший из экзотических, заполнен постоянными клиентами, управляющие Мюриэл Доннелли (Мэгги Смит) и Санни Капур (Дев Патель) мечтают о расширении своего дела, и эта мечта воплощается в фильме «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается». У Эвелин и Дугласа (Джуди Денч и Билл Найи) с приездом в Джайпур связаны свои планы, и в то же время они с интересом регулярно встречаются за завтраком. Норман и Кэрол (Рональд Пикап и Диана Хардкэсл) тоже заняты непростым делом выстраивания взаимоотношений, а Мэдж (Селия Имри) пытается очаровать сразу двух очень подходящих поклонников. Новый гость Гай Чэмберс (Ричард Гир) нашел музу для создания нового романа в лице миссис Капур, матери Санни (Лиллет Дюбей). Скоро должна состояться свадьба Санни и его давней возлюбленной Сунаины (Тина Десае), но планы по расширению бизнеса отнимают у него все свободное время. И, возможно, единственный человек, способный разрешитьэти вопросы, это Мюриэл, хранительница всех секретов отеля. По мере приближения дня торжества и члены семьи, и гости оказываются вовлеченными в неудержимый круговорот подготовки к настоящей индийской свадьбе.

Смотрели первый фильм?  
Да, конечно. Он очарователен. Мне кажется, что он получился таким хорошим именно потому, что, когда его создавали, от него ничего не ждали. Он получился естественным. 

Как попали во вторую часть? 
Знаете, для меня самого это предложение было как снег на голову. Здесь такой звёздный состав – я не мог отказаться. Кстати, было очень сложно состыковать графики всех актёров, но нам удалось это сделать. Да и за режиссёром Джоном Мэдденом я давно гонялся. Он отверг пару моих сценариев, которые я ему присылал. Самое забавное, что я ведь тоже хотел снимать в Индии (действие фильма «Отель «Мэриголд» происходит в Индии. – Прим. ред. ). И ещё я давно хотел пожить в Раджастхане (самый большой штат Индии. – Прим. ред. ). Знаете, когда я прилетел на съёмки, то ужасно себя чувствовал, у меня был грипп. Но стоило мне прийти на репетицию индийских танцев – и всё как рукой сняло. 

Довольны тем, что получилось?
Да, мне кажется, я фильм не испортил. Он выдержан в той же стилистике, что и первый. 

Кого вы играете?
Честно говоря, довольно странного парня Гайя, о котором не так много известно. Он говорит, что пишет книгу о человеке, чья жизнь разбита, и он едет в Индию, чтобы вновь собрать её. Он явно не в первый раз путешествует. Он непритязателен и готов мириться с любыми условиями. Мне нравятся люди, которым не нужен люкс в пятизвёздочном отеле. И он влюбляется в героиню Лиллет Дюбей миссис Капур. В фильме вообще много любовных историй – похоже на шекспировский «Сон в летнюю ночь». Забавно наблюдать, как далеко не молодые люди пытаются построить отношения, как они нервничают и переживают. 

Сложно было вписаться в уже устоявшийся коллектив?
Нет. Я уже не раз бывал в Индии. Мне очень нравится эта страна, и мне там было легко. Хотя, признаюсь, я лёгкий на подъём человек, я мог бы жить где угодно. Я уже был знаком с Мэгги Смит. Правда, я её довольно долго не видел. С ней и с Биллом Найи мы познакомились на съёмках фильма «Янки». А вот с Джуди Денч я раньше не встречался.  Она настоящий профессионал, всю жизнь вкалывает и сейчас продолжает. Они меня довольно радушно приняли и не отгораживались от меня. Мы много болтали, пили чай и гуляли. Но при этом я играл аутсайдера, человека не из их коллектива. 

В Индии вам проще, чем в Америке? Вы можете передвигаться по стране не как суперзвезда, а как обычный человек, верно?
Это точно! В Индии мне гораздо проще! Но и в Штатах мне не нужны охранники. Я просто надевал шляпу и выходил на улицу. ( Смеётся .) Это не проблема. Индия – мой второй дом. Хотя теперь, наверное, даже первый дом.

Вы снимаетесь уже много лет. Не надоело? 
Нет. Знаете, даже наоборот, мне теперь нравится быть актёром ещё больше, чем раньше. Сейчас мне это даётся гораздо проще. Я стал больше доверять людям, с которыми работаю, да и себе самому. Раньше я много переживал, что я что-то не так сделаю. Теперь этого нет. 

На чём вы основываетесь, когда принимаете решение, будете ли вы участвовать в проекте? 
Сценарий, режиссёр, сама роль... Всё важно. Какой смысл сниматься у режиссёра, который не понимает, что он делает? Даже если у вас будет на руках хороший сценарий, без умелого режиссёра ничего не выйдет. А бывали случаи, когда великие режиссёры просили меня участвовать в проектах, в которые я не верил. Я никогда не переступал через себя и не играл роли людей, которых не понимал, в которых не находил частичку себя.