Минобороны РФ заявляет об обнаружении трёх путей доставки нефти, незаконно добываемой боевиками ИГИЛ (прим. запрещённой в России террористической группировки), сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей Министерства обороны РФ, сделанного в ходе брифинга.

По словам начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского, западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный ведёт к нефтеперерабатывающем заводу Патма, а восточный - к перевалочной базе в населённом пункте Джазри.

В качестве доказательства Минобороны РФ представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных боевикам территорий в Турцию.

"Единая команда бандитов и турецких элит ворует нефть в Сирии в промышленных масштабах", - цитирует агентство заявление МО РФ.

"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев - Сирии и Ирака - нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов.

Тем не менее, по информации ТАСС, сам президент Турции отрицает свою причастность к незаконно добытой нефти.

"Турция ещё не потеряла совесть, чтобы получать нефть от террористической организации", - цитирует заявление Эрдогана, сделанное в прямом эфире турецкого телевидения, агентство.

В тоже время Генштаб отметил, что российская сторона "не отмечает, чтобы коалиция США уничтожала бензовозы ИГИЛ", которые, в свою очередь, "спокойно пересекают границу Турции и Ирака".

Также в сообщении отмечается, что после пересечения границы бензовозы идут в порты и направляются на переработку в третьи страны.

Кроме того ведомство добавляет, что за последнюю неделю из Турции в Сирию "переброшено до 2 тысяч боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 автомобилей различного типа".