По поручению Правительства РФ с подмосковного аэродрома Раменское борт Ил-76 МЧС России доставит в город Конакри Республики Гвинея мобильную медико-биологическую лабораторию и сотрудников Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба МЧС России. Доставка организована в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой, связанной с лихорадкой Эбола в странах Западной Африки. Вылет самолёта намечен на сегодняшний вечер.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, мобильная лаборатория на базе автомобилей КАМАЗ оснащена современным оборудованием для диагностики лихорадки Эбола и других опасных инфекционных заболеваний. В составе бригады специалистов, направляющихся в Гвинею, эпидемиологи, вирусологи и бактериологи РосНИПЧИ «Микроб» и ГНЦ ВБ «Вектор».

В Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Metro рассказали, что этим же бортом в Гвинею отправится и заведующий лабораторией вирусологии и иммунологии ВИЧ, кандидат биологических наук Александр Семенов. Он уже вылетел из Петербурга. Учёный примет участие в непосредственных мероприятиях по развёртыванию передвижной российской лаборатории.

Отметим, что это уже вторая командировка Семёнова в Гвинею. В ходе первой поездки 7-15 августа, организованной для оценки ситуации с распространением и подготовки предложений по видам и объемам возможной помощи пострадавшим странам, сообщают в институте.

В результате командировки были налажены контакты с Институтом Пастера Гвинейской Республики, который был организован на базе бывшей советско-гвинейской лаборатории в городе Киндия. В настоящее время составлен договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургским НИИЭМ имени Пастера и Институтом Пастера Гвинейской Республики. Договор находится на стадии подписания.