Лидеры так называемой "нормандской четвёрки" - президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава Украины Пётр Порошенко - в ночь с 11 на 12 февраля достигли огромного прогресса на переговорах по украинскому кризису, сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

Вопрос "чем закончились переговоры в Минске" беспокоил не только жителей Украины: за ходом развития событий в столице Белоруссии следил весь мир. Переговоры в Минске были очень тяжёлыми, они длились более 12 часов. В итоге, по предварительной информации, на 80% был согласован итоговый документ, который впоследствии будет подписан.

Предполагается, что документ будет содержать более 10 пунктов. Какие именно это пункты - не уточняется. Документ после подписания членами "нормандской четвёрки" направят в контактную группу на визирование.

Известно, что встреча в Минске началась 11 февраля около 20:15 по московскому времени. Сначала переговоры шли в узком составе - были только главы участвующих государств, а затем встреча продолжилась в расширенном составе. Ещё через некоторое время Путин, Олланд, Порошенко и Меркель вновь общались между собой. Никаких официальных заявлений для прессы от лидеров "нормандской четвёрки" по итогам встречи в Минске пока не было.

Отметим, что на сайте Кремля утром 12 февраля появилось сообщение о минских переговорах. Там сказано лишь то, что они "проходят".

Напомним, что на переговоры в Минске возлагают огромные надежды по урегулированию украинского кризиса и прекращению огня на юго-западе страны. С 2014 года киевские власти проводят на Донбассе спецоперацию против местного населения. Главный мотив спецоперации - нежелание жителей юго-восточных регионов признавать действующую на Украине власть.

Отметим, что подобные переговоры в Минске уже проходили: в сентябре минувшего года были согласованы условия для перемирия. Однако эти условия продолжают нарушаться.

Поздне стало известно, что разработанный в Минске документ предполагает перемирие с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Документ по итогам встречи в Минске направлен на визирование в контактную группу.