По итогам обработки 80% бюллетеней, на досрочных парламентских выборах в Турции лидирует Партия справедливости и развития (ПСР) премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, получившая более 50% избирателей, значительно опережая другие партии, сообщает ТАСС.

Второе место в рейтинге получает Народно-республиканская партия (НРП) с 23,2% голосов, за ней Партия националистического движения (ПНД) (11,4%) и Прокурдская Партия демократии народов (ПДН)  (10,4%).

После первых сообщений о победе правящей партии на улицы города Диярбакыр вышли несколько десятков протестующих, которые, заблокировали дорогу вблизи центра города и начали бросать камни в сторону стражей порядка. 

В результате силы безопасности применили против них слезоточивый газ. 

Как сообщает РИА Новости, досрочные парламентские выборы были объявлены президентом Турции Тайипом Эрдоганом после того, как по результатам прошедших 7 июня очередных выборов в парламент в стране не удалось сформировать коалиционное правительство.

Тогда победила правящая умеренно консервативная ПСР, получив 40,8% голосов. Этот результат означал для неё потерю парламентского большинства (впервые с 2002 года) и, следовательно, невозможность сформировать правительство в одиночку.

Главной интригой этих досрочных выборов является вопрос, сможет ли ПСР добиться своей главной цели и получить число мест в парламенте, достаточное для формирования однопартийного правительства.