Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу украинского режиссёра Олега Сенцова, которого обвиняли в подготовке терактов на территории Крыма. Мужчина получил 20 лет колонии строгого режима.

Как сообщает "Медиазона" из зала судебного заседания, Сенцов свою вину не признал, а возбужденное в его отношении дело назвал "политическим и сфальсифицированным".

Напомним, ранее сторона обвинения просила для него 23 года лишения свободы, которые он должен провести в колонии строгого режима, а также последующее ограничение свободы сроком ещё на два года.

По версии следствия, Олег Сенцов весной 2014 года (после присоединения Крыма к Российской Федерации) подготавливал взрыв памятника Ленину в Симферополе, а также собирался осуществить террористический акт у Вечного огня 9 мая 2014 года.

Кроме Олега Сенцова обвиняемым по этому делу проходил Александр Кольченко (его обвиняли в поджоге офиса "Единой России" в Симферополе и ряде других терактов); он также получил обвинительный приговор – 10 лет лишения свободы.