Режиссёр скандально прославившейся постановки "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета Тимофей Кулябин в ближайшее время поставит оперу в московском Большом театре. Как сообщил музыкальный руководитель театра Туган Сохиев, для постановки выбрана опера Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале".

– Мы ни в коем случае не воспользовались скандальной славой Кулябина - наше решение пригласить его на постановку было принято задолго до истории с "Тангейзером", еще в прошлом году, после получения Тимофеем "Золотой маски" – прокомментировал Сохиев, цитирует его "Интерфакс".

Напомним, в конце февраля 2015 года развернулся полноценный скандал вокруг постановки "Тангейзера" в Новосибирском театре. Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Кулябина и Бориса Мездрича, тогда занимавшего пост директора театра, дело по статье "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

"Отсутствует критика существующей религии". Как оправдали режиссёра "Тангейзера" Тимофея Кулябина

В интерпретации режиссёра "человек, похожий на Иисуса Христа", представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает режиссёр Тангейзер.

Богослов о "Тангейзере": Это наложение сакрального на неприличное

10 марта 2015 года дела в отношении Мездрича и Кулябина были прекращены за отсутствием состава преступления. А 29 марта приказом министра культуры РФ Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзер" с репертуара.