В США новый «Джейсон Борн» с Мэттом Дэймоном сместил с вершины бокс-офиса третью часть перезапущенного «Стартрека», в России её потеснили «Охотники за привидениями». В мировом прокате картина заработала меньше, чем предыдущие части. Студия Paramount Pictures объяснила невысокие сборы аномальной жарой. Всё-таки не зря Джей Джей Абрамс переключился со «Звёздного пути» на «Звёздные войны» – их люди больше любят. А жаль, ведь третья часть «Стартрека» получилась добротной.  

Когда Лин брался за «Форсаж», он ничего не понимал в машинах, но сделал четыре фильма франшизы, которая является одной из самых прибыльных в мире.  К «Стартреку» он тоже подошёл осторожно и с уважением. Ещё бы, один неверный шаг и треккеры растоптали бы его. Но пока все, кто посмотрел фильм, остались довольны: и фанаты, и критики и простые зрители. Рейтинг фильма на крупнейшем агрегаторе рецензий RottenTomatoes высокий – 83%.

Вы известны прежде всего франшизой «Форсаж». Почему решили завязать с ней и переключились на «Стартрек»?
Я понял, что все возможные законы физики в «Форсаже» я уже преодолел, пора выходить в космос, в «Стартреке» у меня больше возможностей. Для меня всегда был важен рост и развитие. Мне нравилось заниматься  «Форсажем», но я вырос из него. 

«Стартрек» существует уже 50 лет. У него много фанатов. Боялись не оправдать ожидания треккеров? 
Конечно! Тут всё дело в уважении. Без него ничего не получится. Для меня было важно донести до всех, за что люди полюбили «Стартрек». 

А вы? Любите? 
Да! В детстве постоянно смотрел! Помню, когда мне было 8 лет, мне впервые пришла в голову мысль:  корабль «Энтерпрайз» не предназначен для битв. Ведь он был сооружён для освоения космоса. И я тогда представил, что «шея» корабля переломилась. С тех пор эта мысль не покидала меня. И вот спустя столько лет я воплотил эту идею в жизнь. К своему удивлению, мне  не удалось найти оригинальных чертежей корабля и я создал в фильме улучшенный «Энтерпрайз». 

Как вы думаете Голливуд всерьёз относится к вопросу этнокультурного разнообразия или это преходящее увлечение? 
Это очень сложный вопрос. Для меня это возможности. Когда я только начинал карьеру в кино, на главные роли брали только людей европейской внешности. И я всегда думал: "Почему они так поступают?" Нельзя закрывать дверь перед новыми талантами. Я считаю, что нужно всем давать шанс раскрыться. Многие действительно не понимают, что стоит за этой фразой, а это возможности для всех людей.  

Вас шокировал тот факт, что общественность так бурно отреагировала на каминг-аут Хикару Сулу, персонажа «Стартрека»?
Не знаю. Я бы не сказал, что я был шокирован. Меня немного удивило, что это новость как в нашем мире, так и в мире «Стартрека». Это очень много говорит об обществе, в котором мы живём.