Картина «Ла-Ла Ленд» успела взять 7 наград на «Золотом глобусе», стать лучшей картиной года по версии американских критиков на Critics Choice Award, победить на фестивале в Торонто... Но в соцсетях российские зрители недоумевают, почему фильм так хвалят. Metro поговорило с режиссёром картины о его  детище и изучило отзывы  

«Ла-Ла Ленд» – очень голливудское кино, ода Лос-Анджелесу. Хотя было время, когда Шазелл терпеть не мог этот город. Его вдохновляло творчество Вуди Аллена, и поэтому он считал, что Лос-Анджелес – это вакуум, в котором можно задохнуться. Но, переехав сюда, режиссёр ощутил всю прелесть города. Он снял свой фильм про то, как начинающая певица и джазовый пианист пытаются покорить Голливуд.

Многим людям кажется, что в Лос-Анджелесе нельзя найти обычных людей, живущих нормальной жизнью. Ваши главные герои именно такие, даже несмотря на свои амбициозные цели? 

Лос-Анджелес всё-таки по-прежнему «фабрика звёзд». Сюда со всех уголков страны и мира приезжают люди в надежде осуществить свои фантастические сны. Но получается это не у всех. И выходит, что город полон разочаровавшихся людей. И все эти идеи, несыгранные роли, ненаписанные книги, неснятые картины витают в воздухе и заставляют общество критиковать Голливуд. Но есть и важная вещь – это идея мечтателей. Через своих героев я хотел донести мысль, что не имеет значения, насколько нереалистичны ваши мечты, неважно, что пока о ни не осуществимы, иногда важно просто, что мечты есть и, когда вы следуете за ними, это и придаёт смысл вашей жизни. 

Вы снимали длинными кадрами, обычно так в мюзиклах не делают, особенно в сценах танцев. 

Это моя любимая мозоль. Мне вообще не нравятся резанные сцены, где ты не можешь собственно увидеть сам танец. Мне хотелось сделать очень романтическое кино, где камера кружилась бы в танце вокруг персонажей, вокруг города, как будто она пьяна от любви. Я много думал о старых мюзиклах, вспоминал картины Макса Офюльса, «Нью-Йорк, Нью-Йорк» Скорсезе, фильм «Ночи в стиле буги» – там ты чувствуешь, что у камеры есть своя индивидуальность, своё личное мнение. 

В ваших фильмах много джаза, а что насчёт других музыкальных направлений?

( Смеётся. ) Музыка вообще моя страсть. Но джаз – особенная вещь для меня. Я много играл джаз в детстве, он сформировал меня.

                                                               Впечатления от фильма

•    Ксения Собчак написала в «Инстаграме»: «Я в замешательстве. Все мои друзья помешались на этом кино. Мне было очень скучно. (...) Всё глянцевое, липкое и не вызывает никаких эмоций и сопереживания».

•    Александр Роднянский рассказал Metro, что фильм ему понравился: «Это поколенческая история о мечтах, молодости, любви и утраченных иллюзиях одновременно возрождает традиции классического киномюзикла и решительно их реформирует. Благодаря этому наивный жанр начинает говорить о серьёзных вещах». 

•    Критик Антон Долин: «Ла-Ла Ленд», бесспорно, превосходно написан, снят, смонтирован и сыгран. Сделан от и до».

Оригинал: Мэтт Придж