Знаменитый режиссёр Питер Джексон, прославившийся фильмами о "Хоббите" в "Властелине колец", передал в дар музею-заповеднику "Царское Село" два комплекта полевого обмундирования времен Первой мировой войны. Это точные копии одежды, обуви и амуниции пехотинцев британского и шотландского полков. Инициатором и посредником выступил давний друг режиссёра, который не раз посещал музей "Царское Село", меценат из Новой Зеландии Пол Брюер. Он, кстати, работал с Питером Джексоном во время съемок фильма "Властелин колец". Ценный груз из Новой Зеландии доставили в Россию почтой.

"Инициатор этой идеи - Пол Брюер, - рассказали Metro в отделе по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село". - Он давно интересуется нашим музеем, не раз здесь бывал. Мысль о том, что можно пополнить нашу экспозицию, пришла ему во время посещения музея "Россия в Великой войне". После того, как для новых костюмов изготовят манекены, их можно будет увидеть в Ратной палате. Питер Джексон интересуется этим историческим периодом. Он коллекционирует модели самолетов времен Первой мировой войны. Это полномасштабные, летающие копии. Он также занимается восстановлением известных моделей начала XX века, участвовавших в сражениях той войны".

Режиссёр предложил на выбор несколько воссозданных костюмов той эпохи.

"Нас интересовала именно форма русского и британского пехотинца, - рассказали в ГМЗ "Царское село". - Собрать такие комплекты из подлинных вещей сегодня практически нереально. Копии сделаны по образцу предметов конца 1914 – начала 1915 годов".

Всего в двух комплектах – около 50 предметов, в том числе рубашки, мундиры, головные уборы, погоны, обмотки, подтяжки, гетры, противогаз, фляги, шанцевый инструмент. Все это – точные копии аутентичных предметов, выполненные с максимально подробным соблюдением технологий начала XX века. Для подлинности, на ботинках даже "сохранилась" засохшая грязь пехотинцев.

В создании комплектов принимали участие мастера из Великобритании, США, Индии.