Получивший серебро по тхэквондо Алексей Денисенко объяснил причины своего поражения во время боя с иорданцем Ахмадом Абугаушу, сообщает ТАСС. По его мнению, он не смог заработать золото и поднять Россию в зачетной таблице Олимпиады-2016, так как между полуфиналом и финалом была длительная пауза.

"Все мы хотим лучшего, но не было вот этих эмоций, куража, который был в четвертьфинале, полуфинале - длинная пауза сыграла свою роль. После полуфинала - длительная пауза, сыгравшая против меня. Я перекусил, прилег, вздремнул, было тяжело собраться. Выйдя на ковер, тяжело было совладать со своими ногами и эмоциями", - заявил он.

Серебро Алексея Денисенко прокомментировал также личный тренер спортсмена Станислав Хан. Агентству ТАСС он высказал иную версию. По его словам, причиной поражения могло стать то, что тренерскому штабу не удалось угадать соперника при подготовке россиянина, так что Денисенко не смог заранее выявить сильные и слабые места своего оппонента.

"Положа руку на сердце, в этом поражении есть моя ошибка. Буквально за три недели до выезда в Рио мы провели в Бронницах точно такой же турнир с таким же временем боев. Первый бой был в 09:15, заключительный - в 22:15. Мы угадали всех соперников: первым был Контрерас, вторым - Тазегюль, третьим - Ачаб, и только финалистом мы вывели Ли Дэ Хуна, и работали, естественно, против него, изучая его слабые и сильные места", - цитирует слова Хана агентство.

Напомним, что Алексей Денисенко принёс серебро своей стране в финальном бое по тхэквондо в категории до 68 кг. В битве за золото россиянин уступил Ахмаду Абугаушу из Иордании. Встреча завершилась со счетом 6:10.