Такой прогноз дают Ян Стюарт, Захари Дэшейн и Йоханнес ван дер Туин, аналитики Credit Suisse. По их словам, рынок как раз ожидает пессимистического сценария по этой встрече, но сами эксперты считают, что добычу всё-таки ограничат. Это приведёт к росту цен на нефть до уровня 80-90 долларов.

Как отмечает Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank, на этот раз решение ОПЕК предсказать очень сложно. Переговоры продолжаются.

– Если ОПЕК выберет быстрое решение, то члены организации могут серьезно сократить объемы производства до тех пор, пока не будет восстановлен баланс между спросом и предложением, – отмечает эксперт. – Испытывающие затруднения члены ОПЕК, например Венесуэла, Ливия и Иран, вероятно, предпочли бы этот путь, но сами они вряд ли смогут уменьшить производство, потому что отчаянно нуждаются в любом доходе. Более богатые нефтедобытчики, а именно Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия, в большей степени готовы отдать бразды правления в руки рынка, чтобы он установил новый ценовой диапазон.