В оригинале лента называется «Мы твои друзья». Это, наверное, редкий случай, когда перевод лучше. 128 ударов сердца в минуту – это то, чего хочет добиться главный герой Коул: чтобы сердца людей, которые слушают его музыку, бились в такт его треку. 

История не только о музыке, но и о любви. Коул учится у опытного продюсера Джеймса и влюбляется в его подругу Софи. Её играет Эмили Ратаковски. Эфрон очень лестно отзывается о её актёрских данных.

Для Макса Джозефа «128 ударов сердца в минуту» –  дебют в большом кино, это его первая режиссёрская работа. Джозеф изначально на главную роль прочил именно Зака Эфрона, любимчика многих девушек по всему миру, но, когда они впервые встретились, начал сомневаться. Дело в том, что Эфрон тогда только закончил сниматься в фильме «Соседи. На тропе войны» и был в прекрасной физической форме – загорелый, накачанный, со здоровым цветом лица. А большинство начинающих диджеев плохо питаются, редко видят солнечный свет и проводят ночи напролёт у компьютеров, отчего у них почти всегда красные глаза. Эфрон прислушался к словам Джозефа и к началу съёмок сбросил почти десять килограммов. 

Фильмов о музыке много, чем привлёк именно этот?
Он не столько о музыке, сколько о современных молодых людях, живущих в век Интернета... Сегодня сложно быть 20-летним. Нужно делать выбор, который определит всю твою дальнейшую жизнь, а путей сейчас гораздо больше, чем раньше. Столько всего происходит, скорость самой жизни изменилась. Выбор стало делать гораздо сложнее, поэтому и ответственности больше. Этот фильм – это подробный рассказ о том, как обрести себя. Коул старается бороться с препятствиями, которые встречаются ему на пути, и осуществить свои самые смелые замыслы и большие мечты. Ничто не приходит ему в руки просто так. Он вынужден бороться. Хотя мой герой Коул вырос с друзьями и ценит их, он начинает понимать, что с ними не является самим собой. Полностью свободным он ощущает себя, только находясь за диджейским пультом. Тогда он чувствует слияние со всеми, кто находится в этот момент рядом с ним. Ведь музыка – великая объединяющая сила. 

Вы с героем похожи?
Да. Я никогда не берусь за роли, которые я не понимаю. 

На съёмочной площадке вы обсуждали музыку? Делились плей-листами?
Мы с Максом (режиссёром. – Прим. ред. ) три дня только и делали, что обсуждали плей-листы друг друга. Знаете, я и раньше любил электронную танцевальную музыку, но теперь я понимаю, как это сложно, и стал больше уважать диджейскую работу. Мне теперь кажется, что это наука! ( Смеётся .) После участия в фильме я стал чаще сидеть на SoundCloud, отслеживаю новые ремиксы, смотрю, что мои друзья слушают.

Сами за диджейский пульт вставали?  
О да! Я купил профессиональное оборудование, чтобы практиковаться дома. Забросил видеоигры и часами крутил пластинки. У меня был хороший учитель, DJ Them Jeans. Начали мы с битмэтчинга (необходимая часть процесса сведения треков, корректировка темпа следующей композиции под темп уже звучащей. – Прим. ред. ) и подбора музыки. Затем мы стали отбирать песни, которые я мог бы отыграть во время съёмок, и добиваться слаженности действий. Было круто! А ещё я купил очень крутые наушники с действительно хорошим звуком, но я даже не осознавал, насколько они громкие! 

А как соседи отнеслись к вашим музыкальным экспериментам? 
Они не очень обрадовались. ( Смеётся .) Мой сосед Чарли несколько раз присылал мне эсэмэску: «Что ты вообще там делаешь? Уже полночь, а  ты врубаешь хип-хоп!» Я ему отвечал: «Ты не поверишь, но я готовлюсь к роли для фильма, так что прости, чувак, придётся ещё немного потерпеть». ( Смеётся .) 

Теперь вы, наверное, по-другому относитесь к электронной музыке? 
Да, это правда, я теперь знаю много особенностей. Мой герой на протяжении всего фильма пытается создать свой трек, и я выяснил, что, оказывается, трек по-разному звучит дома, в клубе и на телефоне. Когда ты слушаешь трек в домашней студии, у тебя может создаться впечатление, что он получился лучше некуда, но лишь потому, что звук подаётся через студийные колонки. Но, чтобы получить полное впечатление, нужно прокрутить этот трек ещё раз в машине и на своём айфоне в обычных наушниках. Тогда будет ясно, каким его слышат все остальные, и ты сможешь убедиться, сохраняет ли твоя музыка всю мощь и энергетику, несмотря ни на что.

Ну и каково это быть DJ? 
Оказывается, это тяжёлый труд, гораздо тяжелее, чем я думал. Это также и настоящий вид искусства. На мой взгляд, самое сложное – выработать свой стиль, найти те детали, которые сделают твой трек неповторимым и заставят отличать тебя от других музыкантов. 

Чем вы занимаетесь сейчас?
Я сейчас на Гавайских островах, но я не отдыхаю, как вы могли бы подумать... ( Смеётся .) Я тут работаю. Снимаюсь в фильме «Майк и Дэйв ищут пару». Мне тут нравится, хорошая компания подобралась.