Обстановку последних дней можно охарактеризовать как достаточно нервную. Потому что и наша сборная, и члены делегации, и журналисты оставались в неведении. Ситуация постоянно менялась: то говорили, что решение будет принято в один день, то переносили. Была череда бесконечных заседаний, создаются бесконечные комиссии, в которых уже все запутались, и непонятно, какая из комиссий главнее.

Суть сводится к тому, что Международный олимпийский комитет должен утвердить российскую заявку за день до открытия. В целом Олимпийский комитет России не дисквалифицирован, но решение МОК должен принимать по каждому из участников заявки, рассматривать каждый индивидуальный случай. Спортсменов и тренеров всё нервирует, конечно, остаётся только уповать на крепкую нервную систему. Потому что полностью отключиться от того, что происходит, невозможно. Когда спортсмен готовится, как бы он усердно ни тренировался и как бы профессионально ни относился к делу, неведение не может не играть свою роль. Например, я в полёте и позже общался с гандбольным тренером Евгением Трефиловым, у него всё в порядке. А для девушек в его команде, среди которых не только опытные, но и молодые, готовиться к главному старту четырёхлетия и не знать до последнего, сыграют они или нет, очень сложно психологически.

О готовности олимпийских объектов

Вообще, у бразильцев очень специфическое отношение к жизни и работе. В целом можно считать, что олимпийские объекты готовы. Конечно, есть недоделки и совершенно странные вещи, но я прошёл по объектам Олимпийского парка, где пройдёт большинство соревнований, они мне показались готовыми. Расположены компактно, достаточно красивые. Могло быть и хуже. Я тут был два года назад на чемпионате мира и видел стройку, которой не было конца и края. И у меня были сомнения, что Бразилия успеет подготовиться. Посмотрим, как эти объекты проявят себя в боевых условиях.