Российский режиссёр театра и кино Кирилл Серебренников на своей странице в Facebook опубликовал видеозапись танца выжившего узника Освенцима.

- Слёзы. Выжил этот человек в аду. Родил детей,те внуков. Танцуют танец жизни там, где была только смерть, только боль, только ужас. Почему у нас каких-то девочек судят за танец на фоне мемориала? <...> Жизнь всё равно победит. Победит и тупость, и смерть. Неизвестным способом, но победит. А пока смотрю, как счастливы другие. Слёзы, - прокомментировал он видео.

Запись, сделанная пять лет назад, действительно не оставит никого равнодушным. На ней 90-летний Адолек Корман, выживший в нацистском лагере смерти, вернулся в Освенцим и Дахау.

Под самую известную песню Глории Гейнор "I Will Survive" он вместе с с внуками танцует свой "танец жизни".

Автор необычного клипа – австралийская художница Джейн Корман, она же – дочь выжившего Адолека Кормана. Клип "Танцы в Освенциме" снимался на территории бывших концентрационных лагерей Освенцим и Дахау. А в части кадров на Адолеке можно увидеть рубаху, на которой написано "выживший", а на его внуках — жёлтые звёзды, которые носили европейские евреи в годы нацизма.