1) Lumineers - Ophelia

Инди-группа из Колорадо представила новый сингл о загадочной девушке Офелии, который пришёлся по вкусу почти каждому в нашей редакции. Довольно меланхоличный, но, безусловно, красивый трек, записанный с использованием выверенных битов, проигрышей на клавишных и даже некоторых элементов госпела.

Немного о группе: The Lumineers образовали в 2002 году два друга - Уэсли Шульц и Джеремия Фрейтс, после того, как старший брат послднего умер в возрасте 19 лет от передозировки. Музыка для парней стала своего рода средством преодоления случившейся трагедии. В 2013 году они, наконец, смогли достичь всенародного признаия - их дебютный альбом получил статус"платинового" в США и Ирландии и "золотого" в Великобритании, Австралии и Канаде.

Часто звучание этого коллектива сравнивают с более известными в России Mumford & Sons. Среди поклонников ребят есть уже знаменитости: например, Джек Уайт (экс-лидер White Stripes) заявил, что "такие группы дают возможность людям понять суть фолк-стиля и акустической музыки, что, в свою очередь, позволяет стать ближе к автору и исполнителям". В то же время Элис Купер, икона хардрока, считает, что относить музыку The Lumineers к року - "это оскорбление для всего жанра". Так или иначе, мы считаем, что важно другое - эта музыка никого не оставляет равнодушным, а значит, заслуживает несколько минут внимания.

 2) Nelly - Die A Happy Men

Красивая r'n'b баллада от одного из самых успешных исполнителей тысячелетия просто не могла пройти мимо нашего внимания. В прессе ходит много слухов о том, что музыкант (кстати, его настояще имя Корнелл Хэйнс) готовится удивить поклонников очередным альбомом в этом году. Будем следить за обновлениями.

3) The Cult - Lilies

Британская хард-рок группа из далёких 80-ых представила на этой неделе свой новый альбом "Hidden City". Ветераны постарались на славу, пластинка вышла на редкость удачной. Здесь хитро сплетены отсылки к творчеству и The Doors, и Joy Division, и Дэвида Боуи. А трек Lilies - неожиданно очень чувственная композиция для хард-рока. Поэтому именно с неё мы и предлагаем вам начать.

4) Dubioza Kolektiv - No Escape

Семь отвязных ребят из Боснии и Герцеговины выпустили новую пластинку "Happy Machine". Группа постоянно экспериментирует со звучанием, используя то элементы ска, то рэпа, то регги, - эдакая современная интерпретация цыганской жизни с балканским привкусом и довольно едкой лирикой. И хотя трек No Escape появился в открытом доступе несколько раньше официального релиза всего альбома, мы не могли не включить его в наш дайджест этой недели. Кстати, вполне возможно, на припеве вы вспомните Тимати и его "Это понты". Наслаждайтесь. 

5) Ra Ra Riot - Foreign Lovers

Нью-йоркские инди-киды представили забавный драйвовый сингл Foreign Lovers, который моментально заставит вас забыть о том, что за окном зима, и вы мысленно отправитесь в лето безудержного веселья. 19 февраля ждём от ребят новый альбом.

6) Wiz Khalifa - Celebrate

Этот трек с нового альбома репера "Khalifa" определённо понравится любителям праздной жизни и тем, кто всеми силами стремится таким любителем стать. Внимание, в тексте присутствует много слов, которые могут себе позволить использовать только афроамериканцы.

28-летний Халифа считается одним из ведущих современных реп-исполнителей. Он стал первым рэпером, чье музыкальное видео на YouTube было просмотрено более 1 миллиарда раз - это клип на песню "See You Again", посвященная памяти звезды фильмов "Форсаж" Полу Уокеру.

7) Moderat - Reminder

Электронщики из Германии представили на удивление мелодичный и красивый сингл. Прекрасный вариант для прослушивания ленивым выходным утром или на рассвете после бурной ночи.

8) Simple Plan - Opinion Overload

Поп-панк коллектив, песни которого были знакомы, наверное, каждому скейтеру и его подружке из далёких уже "нулевых", разродились очередной заводной песней, которая заставит вас подвигаться в ритм, вспомнить молодость и фильмы вроде "Американского пирога" и "Скуби-Ду". 

Новый альбом группы "Taking One For the Team" ожидается 19 февраля. Как раз успеете отрыть тапки с разноцветными шнурками и скинни-джинсы с низкой талией.

9) Kevin Morby - I Have Been To The Montain

Творчество Кевина Морби можно назвать квиэнтессенцией Лу Рида и Боба Дилана. Всем любителям меланхолии, фолка и акустики обязательно к прослушиванию. Сингл вышел одновременно с видео, поэтому можно ещё и посмотреть.

10) Gallant - Skipping Stones

Красивый ритм-энд-блюз, немного ретро, близкий скорее к соулу, от подающего большие надежды молодого американского исполнителя Gallant, записавшего трек совместно с Дженей Айко. Очень качественно и очень чувственно.

Читайте также о нашем выборе прошлой недели: Metro оценило музыкальные новинки недели 

Музыка для Дня всех влюблённых ЗДЕСЬ.

Читать также: Metro представляет видеоклипы недели