16 июня в Салвадоре в матче группы G сойдутся сборные Германии и Португалии. Как и на чемпионате Европы 2012 года эти сильные европейские команды попали в одну группу. Тогда на групповом этапе подопечные Йоахима Лёва португальцев обыграли со счётом 1:0, но это не помешало обеим командам выйти в плей-офф, оставив за бортом Нидерланды и Данию. Наверняка не забыли португальцы Германии и поражение на Евро-2008, когда в четвертьфинале «бундестим» победила со счётом 3:2.

Нападающий сборной Германии Лукас Подольски в преддверии матча заявил, что отдаёт должное лидеру португальцев Криштиану Роналду, но при этом намерен выиграть в Бразилии главный трофей.

«У португальцев есть Роналду, который способен решить исход любой игры одним ударом. Но если нам удастся сыграть в свой футбол, то победа останется за нами, – сказал Подольски. – Сдержать Роналду очень непросто, но мы постараемся это сделать и будем надеяться, что для него это будет не лучший день. Моя цель на чемпионате мира? Поднять главный трофей над головой. Я приехал в сборную не получать удовольствие, а для того, чтобы одержать с ней победу. Все, кто думает иначе, остались дома».

Своим прогнозом на предстоящую встречу с Metro поделился чемпион СССР в составе «Зенита» Вячеслав Мельников.

– Думаю, что всё-таки фаворит в этой встрече есть и это Германия. Опять же во многом будет зависеть результат от того, будет ли Криштиану Роналду играть или нет, опять ходят разговоры о его травмах. И, конечно, если он играть не будет, то у португальцам будет намного сложнее противостоять сборной Германии, – считает Вячеслав Мельников. – Португальцы как и все южные команды любят технику, повозиться с мячом, а плюсы Германии в скорости, силе, напоре, и думаю, их сопернику будет сложновато, потому что им будет противостоять физически очень хорошо готовая команда и настроенная на победу. Думаю, Германия победит со счётом 2-0.

Трансляция матча начнётся в 20:00 по московскому времени.