В Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Выступление россиян в Швеции сложно назвать успешным – наша сборная выиграла только одну медаль. Серебро в гонке преследования завоевал Антон Шипулин.

– Конечно, мы всегда рассчитываем на большее и хотим, чтобы наши спортсмены выигрывали медали на каждом этапе Кубка мира, но не всегда это получается. Хотелось бы побольше стабильной стрельбы, что сейчас особенно важно, потому что очень высокая конкуренция и по ходу гонки сложно отыгрывать, – поделился мнением с Metro четырёхкратный чемпион мира Владимир Драчёв. – Я всегда стараюсь избегать негатива в оценках. Думаю, что команда просто не готовилась именно к этому стартовому этапу, а идёт планомерная работа и результаты будут расти. Гараничев и Шипулин проявили себя. Шипулин подтвердил, что при хорошей стрельбе даже при проигрыше ходом можно попадать в призы.

Женская команда осталась без медалей, а в гонке преследования лучшей из наших стала Екатерина Глазырина – после 20-го места в спринте она стала девятой.

– У девочек пока отставания побольше и не скажу, что вижу какой-то просвет, чтобы на следующем этапе они сразу заехали в призы, но надо работать и поднимать свой уровень, – продолжает собеседник Metro. – У нас много способной молодёжи, пусть работают, набираются опыта и показывают результат.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в австрийском Хохфильцене с 11 по 14 декабря.