о игры в Будапеште наши футболисты не смогли выиграть три последних официальных матча (две ничьи и одно поражение) в рамках отборочного турнира Евро-2016. Всего за прошедший год россияне провели семь официальных матчей, в которых смогли победить только сборную Лихтенштейна (4:0). Команда Капелло, как и сам тренер, подвергается критике, ведь все ждут, что сборная, не оправдавшая ожиданий на чемпионате мира, реабилитируется перед болельщиками.

Накануне председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Игорь Ананских в разговоре с ТАСС заявил, что выступление сборной в 2014 году признано крайне неудовлетворительным, а также сообщил, что итальянский специалист в ближайшее время будет приглашён на очередной круглый стол по вопросам подготовки к ЧМ-2018.

Комментатор Первого канал Виктор Гусев в разговоре с Metro отметил, что, подводя итоги года, не стоит забывать о том, что сборная впервые за 12 лет пробилась на чемпионат мира, но согласен, что нужно было выходить из группы. Гусев также поделился мнением относительно критики, которой подвергается Капелло:

– Нужно говорить о том, какой «материал» имеет Капелло. У него нет такого набора игроков, которым могут похвастаться многие тренеры сборных и с которыми он соревнуется.

По словам собеседника Metro, впереди больше половины отборочного цикла, поэтому ничего страшного ещё не произошло.

– Единственное – потеря очков с Молдавией обескураживающая, а так мы должны дома обыграть шведов, австрийцев и завоевать путёвку на Евро. Другое дело, даже подводя итоги года, мы говорим не только о Евро-2016, но и о чемпионате мира 2018 года. Те игроки, которые будут в сборной, сейчас уже на виду, и новых за четыре года не появится. Надеемся, что кто-то из них прибавит, но суперзвёзд, которые повели бы за собой сборную, мы не видим, а это настораживает. Хотелось бы чемпионат мира не только хорошо провести, но и достойно выступить, – продолжает Гусев. – Всё это поручено Капелло, и при этом ему не платят. То ли действительно денег нет, но мне сложно поверить, что у такой большой и богатой страны, которая строит стадионы и у которой такие богатые клубы, нет денег на одного человека – несчастного тренера национальной сборной. Может, это скорее элемент тактической, подковёрной борьбы или игры, иначе мне сложно объяснить – скинулись и заплатили, грубо говоря.

По мнению Гусева, в идеале руководить сборной должен русскоязычный наставник.

– Тренер собирает лучших игроков страны, которых учить уже не нужно, и главное – объединить их идеей и словом, а когда это слово нужно каждый раз переводить и человек не знает ментальности игроков, это очень сложно в условиях нашей страны. Также тренер должен быть готов к тому, что у него ресурс игроков ограничен. Правильно говорил Юрий Сёмин, что знает как минимум семь-восемь российских тренеров, которые, получи такой набор, который в каждый момент карьеры имеет Моуринью, добились не меньшего успеха. Какой бы гениальный ни был тренер, если у тебя нет игроков, то сложно что-то сделать. Конечно, нужно смотреть с оптимизмом вперёд, потому что без этого вообще нет смысла смотреть футбол и комментировать его. Какую-то маленькую надежду последняя игра с Венгрией в некоторых моментах мне дала, хотя, может, я просто выдаю желаемое за действительное.