На телеканале "Пятница" стартовал новый социальный проект "Ревизорро". Его ведущая Лена Летучая путешествует по крупным туристическим городам России и выясняет, какое качество сервиса и услуг предлагают гостям местные заведения. Летучая рассказала Metro, как за свою ревизию попала в участок полиции и где в России находится самый крутой клуб.

Чем лично вам интересен этот проект? Почему согласились стать его лицом?
– Меня всегда интересовала действенная журналистика, и проект «Ревизорро» - как раз то, что я искала, ведь он направлен на улучшение сервиса сферы услуг. Я прихожу в отели, рестораны, клубы, фитнес-центры, и, если нахожу недостатки, указываю на них отельерам и рестораторам, потому что они, в первую очередь, работают для людей и не должны об этом забывать. Многие заведения я, напротив, хвалю за хороший сервис. Словом, моя программа - хорошая мотивация для заведений повышать свой уровень и качество сервиса.

Расскажите о самой невероятной ситуации, в котороую вы попали во время вашей ревизии?
– Интересных историй много, практически в каждом городе что-то да случается. Съёмки у нас, мягко говоря, экстремальные. Я и падала, и шишки набивала, и в милицию меня забирали. В Ставрополе управляющий самого пафосного ресторана в городе "Новый Рим" быстренько вызвал наряд, но пока они приехали, мы все-таки успели и еду попробовать, и помещение посмотреть, и даже на кухню заглянули. За что нас и задержали на 5 часов, практически без объяснения причины. Прибывших сотрудников правоохранительных органов не удовлетворили ни наши паспорта, ни мое журналистское удостоверение, ни выписка из закона «О средствах массовой информации и других законодательных актах», которую я везде вожу с собой. Нам не могли четко объяснить, какие к нам есть претензии, и на каких основаниях нас задерживают. Говорили, что сработала какая-то сигнализация. Спустя пять часов, проведённых в участке, нас согласились отпустить при условии, что все видеозаписи, сделанные в стенах «Нового Рима», будут уничтожены. Мы демонстративно жгли флешки из наших видеокамер. Разумеется, предварительно заменив их на чистые. Но главное, что в итоге получается показать зрителю всю важную информацию,поэтому это все не зря и я счастлива, что могу сделать мир немного лучше.

И часто владельцы заведений, в которые вы приходите с ревизией, настроены враждебно?
– По-разному бывает. Кто-то очень агрессивно себя ведет, увидев оператора с камерой, а кто-то удивляется, но все- таки позитивно относится ко мне и моей группе, и позволяет съемки без всяких скандалов. Многие управляющие баров, ресторанов, гостиниц видя меня, думают, что я – белая и пушистая, сейчас буду рассказывать зрителям, как у них тут все замечательно. А я прихожу с проверкой, со специальными приборами, в белых перчатках и начинаю тщательно осматривать все помещения. И тогда выясняется, что далеко не каждое заведение готово принимать у себя ревизию.

Где находится лучший клуб или другое увеселительное место в России? Чем это место покорило вас?
– Если сделать выводы по городам, в которых я уже побывала, то больше всего мне понравился ночной клуб Milo в городе Нижний Новгород. Очень достойное место. Там работают профессионалы своего дела, начиная от администраторов и заканчивая охраной. Надеюсь, со временем буду больше отмечать таких хороших мест.

А по каким критериям вы оцениваете места?
– Все места оцениваются по 5 критериям. В программе они отдельно отмечаются, и эти критерии являются основополагающими в любом заведении. Если это отель, отель любой ценовой политики, в нём должно быть чисто, светло и безопасно. Если ресторан, важно и обслуживание, и еда, и, конечно, качество самих продуктов. Я допускаю свою субъективную оценку, которую не могу показать на перчатке (как грязь, которую сразу видно), например запахи, но я надеюсь, что мой зритель мне доверяет в таких вещах. Мы стараемся отмечать только главные вещи, которые важны для любого гостя ресторана или отеля.

Что из того, что вы посетили произвело на вас самое неизгладимое впечатление?
– Да, на меня производят неизгладимое впечатление сами города. Россия очень недооценена в плане туризма. Столько красивых городов в России, очень много красивых мест. Порой я хожу по историческим местам, и не могу перестать улыбаться и восхищаться, а мне же надо проверки производить.