В основу картины легла серия комиксов Marvel «Большая геройская шестёрка», которая издавалась в 80-е годы.

– Я никогда не слышал об этой серии, но мне понравились название и японская тематика, – признаётся режиссёр Дон Холл, который наткнулся на комиксы в архиве Marvel.

Действие мультфильма разворачивается в мегаполисе Сан-Франсокио, в котором причудливым образом переплетаются американская и японская культуры, а калифорнийские заливы встречают узкие токийские улочки. Выглядит это свежо и на удивление органично.

Новый мультфильм вообще наследует всё самое лучшее от двух миров. Душевность и добрый диснеевский юмор обогатился таинственным сюжетом и динамикой, которые свойственны комиксам.

– Получился фильм Disney с ДНК комиксов Marvel, – констатирует продюсер Рой Конли.

Это действительно так. Здесь есть настоящий злодей, охваченный жаждой мщения, есть и трагедия, которая ломает мир героя, а искромётный юмор и трогательные персонажи заставляют окончательно влюбиться в мультфильм.

Создатели «Города героев» проделали огромную работу: они посетили Массачусетский технологический институт, чтобы изобразить робота максимально реалистично, а также пообщались с детским психологом, которая рассказала им, как подростки переживают душевные потрясения и реагируют на смерть близких.

Справиться с болью утраты 14-летнему гению Хиро помогают друзья, главным образом – робот-нянька Бэймакс, который является олицетворением заботы. Вместе с мальчиком, которому приходится в одночасье повзрослеть, Бэймакс проходит путь от добродушной и наивной «огромной зефирки» до настоящей боевой машины.

– Бэймакс примеряет на себя различные поведенческие сценарии: сначала – сын, затем – брат, и, наконец, отец, – рассказывает актёр озвучания Скотт Эдсит. – Так что Бэймакс становится для Хиро членом семьи.

Дружба Хиро, Бэймакса и четырёх товарищей мальчика спасёт целый город, а невероятные приключения станут отличным подарком школьникам к началу осенних каникул – на российские экраны мультфильм выходит 25 октября, сразу после премьеры на Международном кинофестивале в Токио.