Накануне вечером в московском Театре имени Вахтангова прошла церемония вручения старейшей театральной премии России "Хрустальная Турандот".

Премию в самой почетной номинации - "За долголетнее и доблестное служение театру" - присудили режиссёру и основателю Театра на Таганке Юрию Любимову. Состояние здоровья не позволило ему лично присутствовать в зале, потому награду вручили его супруге Каталин.

Премия "За лучший дебют" досталась молодому актёру Максиму Керину, сыгравшему в спектакле "Цветы для Элджернона" в Российском академическом молодежном театре.

Лучшим сценографом стала Мария Митрофанова — свою награду она получила за оформление спектакля "Гиганты горы" в Театре "Мастерская Петра Фоменко".

В номинации «Лучший режиссёр» победил Кирилл Серебренников за постановку "Мёртвых душ", а лучшим актёром был признан Евгений Миронов (моноспектакль "Гамлет. Коллаж", идущий в Театре наций).

Ну, а лучшим спектаклем сезона стал "Леди Макбет нашего уезда" в постановке Камы Гинкаса (Московский ТЮЗ). А исполнительница главной роли — Елизавета Боярская — удостоилась титула лучшей актрисы.

Подробней о церемонии вручения премии читайте ЗДЕСЬ