Закрытие фестиваля, состоявшееся в центральном парке города, несмотря на дождь было весёлым. Член жюри Данила Козловский, присоединившись к фотографам, изображал из себя папарацци и очень активно снимал Андрея Мерзликина с женой, которые на красной дорожке начали поздравлять Амину Зарипову - тренера Маргариты Мамун, завоевавшей олимпийское золото. Мерзликины дружат с супругами Алексеем Кортневым и Зариповой, поэтому они организовали настоящий флешмоб. С табличкой "Амина - наш герой, страна гордится тобой" они сначала фотографировались со Светланой Светличной, потом с Екатериной Шпицей, Евгением Гришковцом... Кстати, Гришковец пришел на закрытие в костюме моряка, ну, во-первых, он служил на флоте, а во-вторых, уже 18 лет живет в портовом городе Калининграде.

И все-таки основными героями этого вечера стали победители.

Гран-при досталось картине “Ну, здравствуй, Оксана Соколова!” про диджея, который устроился на радио только для мужчин, где работают исключительно парни, и в день своего первого эфира из-за безумной вечеринки потерял голос, а когда он вернулся, то уже заговорил женским голосом.

- Мой фильм - это такая стремительная комедия положений, - рассказал режиссер Кирилл Васильев. - С Виктором Добронравовым (исполнил главную роль - прим.ред.) мы общаемся давно и он был первым, кто пришел и попробовался. Пробы были шикарными, он сразу все сделал, как это получилось в кино. Витя, спасибо за приз!

Кирилл Васильев о природе юмора знает много, ведь он 14 лет работал в цирке клоуном.
- Бывших клоунов не бывает, я просто немного сменил формат подачи, - рассказал Metro режиссер. - Я считаю, что комедия должна быть смешная, не нравоучительная, не романтическая, не хитрая, без физиологических подробностей, но должна вызывать смех, как хороший анекдот. Мы, наверное, попробуем развить историю главного героя до полного метра. Фестиваль "Короче" отличная площадка для начинающих режиссеров, чтобы заявить о себе. Здесь много всего интересного. Я приехал сюда с сыном. Ему 13 лет, он пересмотрел огромное количество короткометражек, и сильно прокачался.

Приз в номинации "Лучший режиссёр" достался Ире Вилковой за картину "Чё". Про девушку из Сибири, которая в очередной раз уйдя от мужа, отправилась в Питер тосковать. Там она встретила парня, началась цепочка из странных приключений. Она даже в полицию загремела. В общем, остроумная, атмосферная история о вечном поиске любви и неумении её разглядеть. Как и её героиня режиссёр родилась в Сибири, в Новокузнецке, потом училась в Москве, а затем жила в Питере.

- Я планирую снимать полный метр с названием "Пацаны против ***", а еще я хотела бы снять сериал по театр, потому что я много работала в театре и это очень смешно, - рассказала Metro Вилкова. - Короче, чё, желаю фестивалю смелости. Так мало смелых фильмов. Все пытаются делать по шаблону. Нужно ломать шаблоны!

Победитель в номинации "Лучший сценарий" за фильм "Кредит" Вадим Валиуллин приехал из Уфы. Его короткометражка уже успела получить приз на "Кинотавре". Покорила она сюжетом и жюри "Короче". Главная героиня фильма платит долгосрочную ипотеку, и вот однажды она узнает, что смертельно больна, плюс ко всему её муж, работавший стюардом, скончался в авиакатастрофе. Общей страховой суммы достаточно, чтобы все погасить.

- Наш фильм о том, что главное в жизни, - рассказал молодой режиссер. - У нас тоже есть хэппи энд, немного ироничный, правда, - наша героиня-таки выплатила ипотеку и умерла спокойно.

Несмотря на финал эта короткометражка тоже смешная. Как рассказывал после церемонии вручения Данила Козловский, ему особенно понравилось, что во время фильма, на экране появлялась "цена" - смотрит героиня на витрину, бац, сколько это стоит.
- Я очень смеялся в моменте, когда начался снег и на экране появилась надпись - "И тут неожиданно пошёл снег. Бесплатно", - рассказал член жюри.

Министр культуры Владимир Мединский приехал на фестиваль в последний день, чтобы поприветствовать гостей "Короче". Он рассказал, что для него заготовили речь о том, что молодые режиссёры снимаю короткометражки, чтобы потом получить возможность снять большое хорошее кино. "Но это всё фигня. Я как начинающий писатель могу сказать, что писать короткий рассказ намного сложнее, чем длинный", – сказал Мединский.

Специальный приз жюри получили две картины “Расстаться с Дженни”, реж. Петр Антохин с формулировкой “За американскую мечту” и “Жираф”, реж. Илья Силаев с формулировкой “За образец мужчины”. Первая картина рассказывает про Гаса, которому нужно в день свадьбы сделать важное дело, порвать с Дженни - своим любимым авто. В ленте "Жираф" отец с дочкой гуляют в зоопарке, а вечером папу убивают и в последние минуты жизни он звонит дочке, чтобы сказать, что превращается в жирафа.

Специальное упоминание жюри “Мисс коммуникейшн 2016”, реж. Александр Черноусов

“Весна, приходи”, реж. Дарья Разумникова, Елизавета Клейнот

“И пришел паук”, реж. Евгений Добророднов