Интерес к дорогим европейским городам в 2014 году уже существенно снизился после заметного роста в 2013-м. По статистике самостоятельных путешествий Париж потерял 43%, Рим – 32%, Берлин – 27%, а Барселона – 23%.

В этой связи, по словам эксперта, в 2015 году россияне переориентируются на азиатские и внутренние направления. Самым растущим маршрутом в Азии становится Таиланд – Пхукет и Бангкок. В лидерах – Вьетнам, Китай и Индия.

– В азиатских странах по сравнению с европейскими городами есть значительные преимущества: низкий уровень цен на товары и услуги и своя валюта, более выгодная для прямого обмена за рубли, – отмечает Ирина Рябовол. – Плюс тёплый климат круглый год и облегчённый въезд: виза российским жителям на первые 30 дней пребывания не требуется.

В 2014 году произошло резкое увеличение популярности путешествий по стране. Лидером по росту интереса стал Симферополь после присоединения Крыма к России. Другие востребованные маршруты – Анапа, Адлер, Минеральные воды. Также более чем двукратно вырос спрос на отдельные направления по СНГ – Душанбе, Минск и Бишкек.

Основными негеографическими трендами будущего года  станут самостоятельные путешествия после череды банкротств турфирм и желание сэкономить. Апартаменты, хостелы или гостевые дома окажутся лидерами спроса среди мест размещения.