Внеочередное собрание членов УЕФА, которое было созвано после ареста чиновников ФИФА, ни к чему не привело. Варианты преодоления кризиса доверия отклика у коллег из других конфедераций не нашли.

– УЕФА считает, что конгресс ФИФА должен быть отменен, а выборы президента федерации перенесены на полгода, – сказал генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино на пресс-конференции в четверг.

Как сообщают европейские СМИ, представители УЕФА попытались убедить остальных членов ФИФА в том, что в данной ситуации проводить выборы президента федерации несерьёзно, однако понимания не нашли.

УЕФА обсуждал даже возможный бойкот конгресса ФИФА, что, с одной стороны, обозначило бы серьёзность кризиса в организации, с другой – облегчило бы победу Йозефа Блаттера. Однако и из этой идеи ничего не вышло.

Следующий шаг был сделан самым влиятельным политиком в мире спорта – президентом России Владимиром Путиным, который в очередной раз поддержал кандидатуру Блаттера.

– Теперь остался лишь один вопрос: кого поддержит шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, – заявил Metro журналист Йенс Вайнрайх. – Поддержит ли он принца Иордании Али?
Кувейтский шейх Ахмад, чьё мнение ценится в спорте не меньше слов Владимира Путина, свою позицию пока не высказал. Пока же все эксперты сходятся в том, что, если выборы президента ФИФА пройдут завтра, победа достанется Блаттеру.

– В любой нормальной компании глава такой коррумпированной организации ушёл бы в отставку. Но ФИФА – не нормальная организация, так что вероятность того, что Блаттер будет переизбран, максимальна, – сказал Metro специалист в международном спортивном праве Антуан Дюваль.